Информационно-аналитическое издание
Юга России

Дончанин пытался пронести через границу контрафактные «Мальборо»

Добавлено: 24.10.16
Рубрика: Происшествия

Таганрогская таможня возбудила дела об административных правонарушениях в отношении двух граждан Ростовской области, которые пытались пронести через границу контрафактные сигареты.
Как сообщили в пресс-службе ЮТУ, 26 июня в зону таможенного контроля поста МАПП Матвее Курган через границу прибыл гражданин России, он шел через границу в качестве пешехода. Таможенники проводили рядовую проверку, спрашивая нет ли в багаже гражданина предметов и товаров, которые подлежат письменному декларированию, на что получили уверенный ответ, что в багаже лишь личные вещи. Однако, в ходе досмотра была найдена 1 картонная коробка, в которой находились 11 блоков, по 10 пачек в каждом, сигарет «Донской табак светлый», а также 16 блоков сигарет «Мальборо», без акцизных марок и без указания производителя. Всего через границу пытались пронести 5400 штук сигарет. Это количество сигарет не допустимо к провозу на территорию Евразийского экономического союза физическим лицом.

Буквально через 5 минут после этого происшествия в зону таможенного контроля прибыл еще один гражданин России, у него была с собой коробка и полиэтиленовый пакет. Никакие товары он не декларировал. В ходе досмотра у него обнаружили 1 блок сигарет «Донской табак светлый» и 9 блоков сигарет «Мальборо». Всего он пытался пронести 2000 сигарет.
Сотрудники поста МАПП Матвеев Курган возбудили дела об административных правонарушениях.
Сигареты были направлены на экспертизу, по результатам которой было выяснено, что сигареты «Мальборо» не являются оригинальными и имеют признаки контрафактности. Всего количество контрафактных сигарет составило 5000. Были возбуждены административные дела по статье «незаконное использование чужого товарного знака».


Фото ЮТУ