Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Определены четыре разных типа старения людей

Добавлено: 16.01.20
Автор: user_admin
Определены четыре разных типа старения людей
Научными медицинскими специалистами определены и названы четыре разных основных типа старения организма людей и выявлено какие именно изменения происходят с возрастом организме человека. 

Как утверждают исследователи, сделанное ими открытие поможет людям определить свой тип и затем сосредоточиться на индивидуальных факторах риска, чтобы продлить свою молодость и сохранить здоровье.

Сотрудниками из Медицинской школы Стэнфордского университета установлено, что люди стареют по разным сценариям, среди которых ученые выделили четыре основных. В проведенном учеными исследовании приняли участие более сорока добровольцев в возрасте от 34-х до 68-ми лет, об этом информирует издание Nature Medicine.

Исследование показало, что старение идет по определенным биологическим путям: метаболическому, иммунному, печеночному или нефрологическому - связанному с почками.

Выяснено, что люди с метаболическим типом старения больше подвержены риску развития диабета. С возрастом у них часто повышается содержание сахара в крови. Люди с иммунным типом показывают повышенные уровни маркеров воспаления и более склонны к иммунным заболеваниям.

Специалисты в течение 2-х лет фиксировали уровни определенных микробов и биологических молекул (белков, метаболитов и липидов) у участников-добровольцев и следили, как они менялись с ходом времени.

«Мы можем видеть четкие закономерности, как люди переживают старение на молекулярном уровне, и есть довольно большая разница: не только в том, как человек стареет, но и в том, с какой скоростью он стареет», – сообщил ведущий автор работы Майкл Снайдер.

Уточняется, что тип старения показывает, какая область организма «изнашивается» наиболее быстро. Зная об этом, можно изменить образ жизни и замедлить процесс увядания.

Например, при метаболическом типе следует изменить рацион питания и сбросить лишний вес, при нефрологическом нужно улучшить функции почек. При этом некоторым участникам помогал прием статинов, но такое лечение возможно только после назначений врача.

Научные специалисты отмечали, что у некоторых добровольцев маркеры старения становились менее выраженными. Иными словами, они продолжали стареть, но гораздо медленнее. Такое происходило, в частности, когда они начинали следить за собственным здоровьем и отказывались от вредных привычек.

Регулярное потребление молока может побуждать организм вырабатывать повышенное количество такого вещества, как инсулиноподобный фактор роста. Молоко стимулирует выработку жира сальными железами, что способствует появлению кожных воспалений, угрей и прыщей.

Впрочем, может ли человек переносить молоко и содержащиеся в нем вещества, зависит, прежде всего, от его наследственной предрасположенности - не у всех людей возникают проблемы с кожей, если они пьют много молока. Если вы склонны к появлению угрей и прыщей, имеет смысл удалить молоко и молочные продукты из вашего меню на несколько недель и посмотреть, улучшится ли цвет лица.