Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Почему люди убивают: мозг убийц выглядит иначе, чем у обычных людей

Добавлено: 25.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Чем мозг преступника, совершившего убийство, отличается от мозга обычного человека, выяснили ученые.

В течение 15-ти лет международная группа ученых изучала мозг сотен преступников, совершивших различные преступления. Как оказалось, у осужденных за совершенные убийства головной мозг имеет реальные отличия от мозга даже тех преступников, которые совершили менее тяжкие преступления.

808 преступников исследователи разделили на три группы. В первую вошли убийцы, во вторую — насильники и буяны, а в третью — те, кто совершил ненасильственные преступления, вроде хранения и распространения наркотиков. Участникам провели позитронно-эмиссионное сканирование мозга.

Как оказалось, у совершивших убийство имелся дефицит серого вещества в областях мозга, отвечающих за сочувствие, эмоции, эмпатию и сожаление. А осуждённые из второй и третьей групп практически не отличались друг от друга.

В настоящее время многие ученые, среди которых генетики, нейробиологии и криминологи, считают, что склонность к преступлениям лежит в области биологии и вряд ли может быть предсказана с помощью биологических особенностей.

Проведенные различные исследования, выявили взаимосвязь между развитием мозга, в частности травмой и повреждением мозга в результате расширения, и преступным насилием.

Сейчас юридические группы защиты в развитых странах используют сканирование мозга и нейробиологию в качестве смягчающих доказательств в судебных процессах над преступниками, применившими насилие, а также сексуальными преступниками.