Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В США пациента с коронавирусом и ОРДС вылечили препаратом гимсилумаб

Добавлено: 17.04.20
Автор: user_admin
Американские ученые заявили об излечении первого пациента с Covid-19 и ОРДС при помощи препарата гимсилумаба.

Научным специалистам из университетской клиники Темпл (США) впервые удалось вылечить пациента, заболевшего коронавируной инфекцией COVID-19, с помощью препарата гимсилумаб. Этот результат американских медиков свидетельствует о том, что гимсилумаб способен защищать от развития острого респираторного дистресс-синдрома.

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) возникает у многих пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией. Данное состояние, для которого типичны сильное воспаление и разрушительные процессы в легких, развивается в связи со сверхактивным иммунным ответом. Пациенты с ним часто умирают, даже несмотря на использование аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

В США ученые пришли к выводу, что препарат гимсилумаб способствует уменьшению смертности от последствий COVID-19. В рамках проекта BREATHE при проведении клинического исследования с его применением они впервые успешно вылечили болевшего инфекцией пациента.

«Гимсилумаб – это человеческое моноклональное антитело, которое нацелено на GM-CSF, являющийся важным фактором гипервоспаления легких», - заявили ученые.

Сообщаетс, что уже вскоре исследователи приступят к испытанию препарата на 270 пациентах с COVID-19, сильным повреждением легких и ОРДС.