Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Снижение уровня холестерина приносит больше вреда, чем пользы

Добавлено: 07.12.19
Автор: user_admin
Снижение уровня холестерина приносит больше вреда, чем пользы
Многие люди по своим заблуждениям стараются понизить уровень холестерина в крови, так как считают, что именно из-за него возникают различные сердечно-сосудистые заболевания в организме. 

Однако, швейцарский профессор Майло Пухан утверждает, что от понижения холестерина лекарственными препаратами наоборот оказывается больше вреда, чем пользы. Особенно, если пациент для снижения холестерина принимает специальные препараты статины.

В университете Цюриха изучают влияние статинов и риски, которые он может вызвать. При этом гипотетическая опасность от них не является доказанной. По предположениям экспертов, медицинские препараты, которые выписывают для понижения уровня холестерина, могут быть причиной развития онкологических заболеваний.

Как утверждает ученый, так называемый плохой холестерин при высоком его содержании в крови может привести к сбоям в работе ряда органов и систем. Однако и понижение уровня данного элемента организм подвергается опасности, причем даже большей, чем его повышенное количество.

Объясняется это тем, что статины понижают уровень холестерина, подавляя определенные ферменты. Несмотря на то, что холестерин при превышении нормы может повреждать сосуды и приводить к заболеваниям сердца и сосудов, в последнее время все чаще выдвигается теория о вреде его понижения.

Статин при этом может вызывать ряд побочных эффектов, например, приводя к диабету, болезням печени, мышечным болям и катаракте. Как утверждают швейцарские ученые-медики, выписывая лекарство для уменьшения содержания холестерина врач обязан тщательно изучить все особенности организма пациента и определить индивидуальное влияние статинов.