Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Коми обнаружены останки древнейшего предка всех наземных позвоночных

Добавлено: 24.10.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В Коми обнаружены останки древнейшего предка всех наземных позвоночных
На севере России на территории Республики Коми учеными обнаружен скелет древнего "ухмыляющегося" крокодила тетрапода.

Найденным окаменелым останкам Parmastega aelidae около 372 миллионов лет, а обнаружить их удалось около берегов реки Ижма недалеко от города Ухта. Всего было найдено более ста экземпляров костей самого древнейшего земного животного.

Считается, что именно от тетраподов произошли современные рептилии, птицы, а затем и млекопитающие. По сути, это промежуточное звено в цепи эволюции. Но до последнего времени у ученых было слишком мало данных, что это были за существа и как они жили.

Изучив останки тетрапода из Коми, названного, Parmastega aelidae, или пармастег, исследователи пришли к выводу, что он чем-то напоминал современного крокодила. Судя по строению костей, большую часть времени пармастег, проводил в воде, но при этом охотился на сухопутную добычу.

Исследователи полагают, что сам ящер редко показывался на берегу. Как и у современных крокодилов, над водной поверхностью у него возвышались только глаза.

Следует отметить, что выражение морды у древнего тетрапода было весьма необычным. Длина его черепа составляла 27 сантиметров, а по строению череп чем-то напоминал рыбий. Ученых заинтересовало строение челюстей древнего хищника. Их изгиб оказался таким, что получалась настоящая ухмылка.