Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Подмосковье на свет появилась девочка сразу с зубом во рту

Добавлено: 08.10.19
Автор: user_admin
В подмосковных Мытищах родилась девочка с зубом, которая, таким образом, удивила как своих родителей, так и медиков Перинатального центра Мытищинской городской больницы.

Это очень редкий случай в медицинской практике, однако, за последние 7 лет, это второй такой ребенок, проинформировали в Минздраве Московской области.

Как уточняют в региональном ведомстве, в Мытищинскую городскую клиническую больницу поступила женщина, беременная двойней. На 34-ой неделе она родила двух девочек весом 1830 граммов и 2430 граммов. 

Первые несколько дней малышки содержались в отделении реанимации и интенсивной терапии, где уже в то время медики заметили небольшой бугорок на десне у одной из девочек.

«Еще при рождении мы заметили небольшой бугорок, но буквально за несколько дней зубик вырос до четырех миллиметров. С подобными явлениями мы сталкиваемся раз в несколько лет. Это второй случай за последние 7 лет. Чаще всего этот феномен связан с повышенным содержанием витамина D и кальция в организме женщины в период вынашивания ребёнка или с поверхностным расположением первичных источников зубов», - сообщила заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых и недоношенных детей Мытищинской больницы Елена Малик.

Врачи сказали родителям, что удалять зубик у малышки не надо, пока будем наблюдать, а позже нужно будет посещать врача-ортодонта. В том случае, если зубик будет мешать при кормлении грудью, можно будет использовать силиконовую накладку. В настоящее время новорожденные девочки-сестры переведены в отделение патологии новорожденных, обе чувствует себя хорошо и набирают в весе.