Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Педиатр рассказала, в каком возрасте дети чаще набирают лишний вес

Добавлено: 18.01.20
Автор: user_admin
Педиатр рассказала, в каком возрасте дети чаще набирают лишний вес
Российский врач-педиатр Татьяна Буцкая рассказала, в каком возрасте дети чаще набирают лишний вес. 

Для того чтобы у ребенка не развилось ожирение, культура питания ему должна прививаться с детства, а родителям тщательным образом следует вести контроль за питанием своих детей.

Медик отмечает, что контроль за массой тела ребенка начинается еще во время беременности. Будущая мама должна строго следить за показаниями сахара в крови, сама не переедать, выбирать здоровую пищу. Рождение ребенка весом более четырех килограмм - это уже фактор риска ожирения.

В первый год у ребенка "настраивается" работа ЖКТ. Врач-педиатр в интервью изданию "АиФ" советует мамам придерживаться следующим правилам:
Нежелательно переводить младенца на смесь раньше 3 месяцев. Кормить нужно грудью. В родильных домах, которые стремятся соответствовать требованиям ВОЗ, вам помогут наладить грудное вскармливание;
Не рекомендуется вводить прикорм до полугода;
Нельзя перекармливать ребенка;
Не надо кормить малыша во время просмотра мультфильмов (это не только становится дурной привычкой, но и приводит к неправильной выработке желудочного сока).

4-5 лет - это критический период, когда дети часто набирают лишний вес. Причина одна - родители перестают тщательно следить за питанием детей, и они получают бесконтрольный доступ к фасфуду и сладостям.

Подростковый возраст. Из-за перестройки гормональной системы, подростки часто имеют проблемы с лишним весом. Особенно этому подвержены девочки.

"Ожирение — та болезнь, которая очевидна. Именно поэтому я советую не затягивать с лечением. Это хроническое заболевание бьет по всем органам и системам организма. У ребенка может развиться сахарный диабет, гипертония, желчнокаменная болезнь, патологии сердца, печени, опорно-двигательного аппарата. Избыток веса может ускорить или затормозить половое развитие. У мальчика может вырасти грудь. Кроме того, полный ребенок рискует стать объектом насмешек и издевательств", - подчеркивает врач-педиатр.