Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Где предпочитают работать молодые специалисты Ростовской области?

Добавлено: 25.01.17
Рубрика: Общество

Ко Дню российского студенчества сайт по поиску работы и персонала HeadHunter изучил вакансии и резюме в сфере «Начало карьеры/Студенты», размещенные на hh.ru в Ростовской области, и выяснил, какую работу ищут молодые специалисты и совпадают ли их ожидания с предложением работодателей.

Аналитика резюме выявила топ-5 самых привлекательных специализаций для начинающих специалистов: 15,8% готовы трудиться в продажах, 9,6% ищут работу административным персоналом, 8,3% - в консультировании, 7,3% - в информационных технологиях, интернет и мультимедиа, а 6% предпочли бы работать в банках и других финансовых организациях.

Интересно, что топ-5 профессиональных сфер, в которых хотят работать молодые специалисты совпадает с тем, в каких отраслях им наиболее часто предлагают работу в Ростовской области.

Средняя предлагаемая зарплата в сфере «Начало карьеры/Студенты» в Ростовской области за последние 3 месяца составила 22 тысячи рублей, соискатели же в среднем ожидали получать 20 000 руб.

Что касается возможности для трудоустройства, то ситуация для начинающих специалистов сегодня на рынке не самая простая: конкурс на одно предложение за последние три месяца составил 10 резюме. Для сравнения, летом на одну вакансию для специалистов без опыта претендовало 5-6 соискателей. Кроме сезонного снижения активности работодателей в период новогодних праздников, во многом эта ситуация вызвана тем, что при большом выборе кандидатов, работодатели отдают предпочтение более опытным специалистам.