Информационно-аналитическое издание
Юга России

В Ростове более тысячи человек пришли на митинг "Требуем ответов на улицах!"

Добавлено: 26.03.17
Рубрика: Общество

В Ростове-на-Дону на Театральной площади завершился оппозиционный митинг в поддержку всероссийской акции "Требуем ответов на улицах!". Поводом стало расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о коррупционных схемах функционирования "тайной империи" премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Результаты расследования отражены в фильме "Он вам не Димон", доступном в сети. По визуальным подсчётам корреспондентов "Ростовских Вестей" на главной площади города собралось более тысячи человек.

До начало мероприятия, по информации очевидцев, полицией были задержаны два человека. Как сообщил "Кавказский Узел", ими оказались активисты партии ПАРНАС, которых затем доставили в отдел полиции №7 Пролетарского района Ростова. По другим данным, задержали одного человека. Официального подтверждения такой информации пока нет. Кроме того, некоторые источники указывали на попытку сотрудников полиции задержать представителя оргкомитета Яну Гончарову, но затем удалось достичь компромисса и митинг получил старт. Далее, на протяжении всего мероприятия, полицейские лишь наблюдали за происходящим, не вмешиваясь в процесс.

Ещё до прибытия участников запланированной акции, на Театральной площади появилась палатка "Национально-освободительного движения" (НОД). Его активисты, в количестве чуть более десяти человек, разместили плакаты и лозунги в поддержку действующего курса власти.

Через некоторое время после официального начала, когда количество прибывающих стало заметно расти, появились первые выступающие. На небольшом возвышении, через не очень громкий мегафон, они постарались озвучить основные требования митинга. Среди выступающих оказались координатор штаба Навального в Ростове Яна Гончарова, экс-прокурор Октябрьского района Евгений Беркович и многие другие. Собравшиеся в унисон скандировали вслед за ораторами устные лозунги, активно поддерживая сказанное. В основном, требования касались необходимости всестороннего расследования коррупции в кругах высших должностных лиц России, развития политической свободы и гражданского общества, а также недопустимости задержания участников митингов (в том числе необходимости освобождения Алексея Навального, задержанного сегодня в Москве) и преследования инакомыслия.

Стоит отметить, что сегодняшнее мероприятие, от начала и до конца, носило сугубо мирный и позитивный характер. Некоторые участники подошли к делу достаточно креативно, придя на митинг с остросоциальными плакатами, резиновыми утками, виноградными гроздьями и кроссовками через плечо. Завершилась акция около пяти вечера. Неспешно и с хорошим настроением, пришедшие покинули площадь.