Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Как детей-сирот усыновляют через чтение сказок

Добавлено: 16.11.16
Рубрика: Общество

Проект "Почитай мне" запустил благотворительный фонд "Измени одну жизнь". Это новый способ привлечь внимание потенциальных родителей к воспитанникам детских домов. Всё началось весной этого года, в акции уже приняли участие многие российские знаменитости: Александр Олешко, Сергей Чонишвили, Андрей Смоляков, Елена Драпеко, Егор Дружинин и другие. Директор фонда Юлия Юдина рассказала "РИА" о том, как работает проект.

Суть заключается буквально в следующем: артисты и просто известные люди читают по просьбе детей из детдомов сказки, рассказы и повести. Не секрет, что в современном мире дети всё меньше читают книги, предпочитая времяпрепровождению с книгой соцсети и электронные гаджеты. Однако про самые важные вещи, такие как верность, любовь и дружба, в стрелялках не расскажут. Поэтому изначально создатели проекта планировали донести до современных ребят книжные истории через интернет.


Еще одна задача, которая, наверное, даже важнее, - обратить внимание потенциальных пап и мам на конкретных детей, которые участвуют в проекте. Ведь для того, чтобы услышать рассказ в исполнении любимого актера или музыканта, дети записывают видеообращение. И эти ролики, по мнению Юлии Юдиной, делают мальчишек и девчонок видимыми, они раскрывают их характер, предпочтения, их запоминают и у них появляется шанс на семью.

Понимаете, ведь никто не сядет на кровать рядом с ребенком из детского дома и не почитает ему книгу перед сном. Им не к кому обратиться. Кроме того, таким образом, повышается "паблисити" для фонда: привлекая к участию известных людей, фонд привлекает внимание к себе и, самое главное, своим воспитанникам.

Уже 35 просьб детей о сказке на ночь были услышаны и прочтены звездами. И уже десять маленьких участников проекта нашли свой новый дом. К счастью, почти все звёзды охотно соглашаются принять участие в проекте. Например, Александр Олешко согласился на участие в проекте буквально через полчаса после того, как ему прислали сообщение с просьбой ребёнка, а уже через два дня прочел сказку про Винни-Пуха.

Как правило, дети тоже охотно соглашаются участвовать в проекте. Их подкупает возможность лично обратиться к человеку "из телевизора". Кроме того, потом они получают именной диск с личным обращением от звезды и сказкой.

Единственное, что ограничивает организаторов в выборе произведений для чтения - это закон об авторском праве (исключительное право на произведение действует всю жизнь и еще 70 лет после смерти автора). То есть в "Почитай мне" используют любые книги писателей, живших до 1946 года. Или договариваются с современными авторами.

В перспективе обычные люди также смогут принять участие в проекте, но пока самая большая помощь, которую может оказать любой желающий - это подписаться на канал "Почитай мне" в "Ютьюбе" и ставить сказки в исполнении известных людей своим детям. В начале каждой сказки есть рекламный ролик, за просмотр которого рекламодатели отчисляют пожертвования в благотворительный фонд "Измени одну жизнь".