Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

"Мегафон" поможет обнаружить лесные пожары в Ростовской области

Добавлено: 23.06.17
Рубрика: Лайф

Компания «МегаФон» подписала договор с «ДиСиКон» на предоставление объектов связи для online-мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров в Ростовской области. Об этом сообщает пресс-службе мобильного оператора.

На 36 базовых станциях «МегаФона» будут размещены специальные камеры видеонаблюдения, которые в автоматическом режиме сообщат о возникновении дыма и угрозевозгорания. Широкое покрытие оператора связи в Ростовской области обеспечит максимальный охват территории наблюдения.

У корпоративных абонентов, занимающихся любыми видами удалённого мониторинга, одним из главных требований является именно надёжное покрытие, обеспечивающее высокое качество передачи данных. «МегаФон» в области обеспечивает голосовыми и интернет-услугами территорию, где проживают свыше 4,2 млн человек, — комментирует Алексей Барков, директор Ростовского отделения «МегаФона» в Ростовской области. – Мы стараемся охватить не только региональные центры и крупные города, но и сёла, хутора, станицы, чтобы все наши абоненты, включая клиентов бизнес-рынка, имели доступ к качественной связи, скоростному интернету в сетях 3G/4G и даже более современным технологиям, которые постепенно выходят на телеком-рынок.

Проект «Лесной Дозор» по отслеживанию и раннему предупреждению пожаров уже реализован более чем в 30 регионах страны. В прошлом месяце «МегаФон» также поддержал подобный проект в Липецкой области, предоставив свои базовые станции для размещения мониторингового оборудования и три защищённых интернет-канала по технологии фиксированной связи.

«Лесной Дозор» предназначена для мониторинга больших территорий и обнаружения потенциально опасных объектов (таких как дым, пожар). Основной особенностью (и назначением) является возможность системы обнаруживать пожары на самой ранней стадии (до 1 часа), что критически важно при использовании такой системы вблизи населенных пунктов (80% пожаров возникает по вине человека) и промышленных объектов.