Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Медики назвали запускающие воспаления в организме продукты

Добавлено: 30.10.19
Автор: user_admin
Медики назвали запускающие воспаления в организме продукты
Западные эксперты в области питания определили и назвали пять продуктов, запускающих различные воспалительные процессы в организме, об этом проинформировал портал Food.news.

Как утверждают специалисты, рафинированные углеводы, продукты глубокой обработки, алкоголь, подслащенные напитки и сладкие блюда, которые готовят в масле-фри способны спровоцировать воспалительные реакции в организме человека.

Сообщается, что такое воспаление является иммунной реакцией организма в ответ на вещества, которые он воспринимает как токсины.

Наиболее опасными продуктами эксперты считают источники рафинированных углеводов – прежде всего, сладости промышленного производства и изделия из белой муки. Их употребление ассоциируется с резким ростом уровня глюкозы в крови и развитием резистентности к инсулину, что может провоцировать хроническую воспалительную реакцию.

При хроническом воспалении происходит повреждение клеток и образование рубцовой ткани во внутренних органах и сосудах. Последствиями этого процесса могут стать сердечно-сосудистые заболевания, опухоли. Кроме того, воспаление затрагивает производство гормонов, способствует ожирению и диабету.

Кроме этого к воспалению может приводить обработанная пища: специалисты выделяют среди таких продуктов различные колбасы, копчености. Еще один провокатор воспаления - алкоголь.

Также в список продуктов, способных вызывать воспалительный процесс в организме они внесли еду, готовящуюся во фритюре и безалкогольные напитки с сахаром и консервантом бензоат натрия.