Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Малышева перечислила первые симптомы начала рака мозга

Добавлено: 23.11.19
Автор: user_admin
Малышева перечислила первые симптомы начала рака мозга
Известная в Российской Федерации врач и популярная телеведущая Елена Малышева в очередном выпуске телепрограммы "Жить здорово" определила и назвала первые внешние ранние признаки зарождающейся в организме человека опухоли головного мозга.

При этом Елена Васильевна обратила внимание россиян, что главное коварство всех онкологических заболеваний, в том числе и рака головного мозга, заключается в том, что на первых стадиях все они развиваются практически не проявляя симптомов.

Елена Васильевна отметила, что каждый человек должен быть внимателен к своему здоровью, а заподозрить рак можно не только по факторам риска, но и по конкретным симптомам.

Телеведущая уточнила, что самая опасная опухоль головного мозга глиома по мере роста сдавливает участки мозга, и это отражается на жизни человека.

Так, у онкологического больного может измениться вид носогубных складок, речь и отдельные функции организма.

Если у человека произошло нечто подобное, то ему следует немедленно обратиться к врачу-неврологу. По утверждению Елены Малышевой, помимо опухоли мозга, речь может идти и об инсульте, так как нарушение кровообращения в мозгу вызывает схожие симптомы.

Со слов Елены Малышевой, регулярные обращения к врачам, в том числе в рамках диспансеризации, не помогут обнаружить глиому, поскольку необходимую для ее выявления МРТ нужно оплачивать отдельно.

К сожалению, пока ни в одной стране мира нет программы выявления опухоли мозга в рамках регулярных обследований населения.