Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Какую квартиру наиболее выгоднее покупать и сдавать в аренду

Добавлено: 25.02.20
Автор: user_admin
Какую квартиру наиболее выгоднее покупать и сдавать в аренду
Какую квартиру наиболее выгоднее покупать и сдавать в аренду, рассказали эксперты-аналитики.

В связи с тем, что в последнее время ключевая ставка понизилась, а соответственно снизились и проценты по вкладам в российских банках, денежные вложения в жилье становятся всё более актуальными.

Кроме того, сегодня все чаще покупку квартиры рассматривают как инвестиции в старость. Когда, сдавая жилье в аренду, можно получить ежемесячную прибавку, примерно равную среднему размеру пенсии.

Эксперты-аналитики портала "Мир квартир" подсчитали, сколько могут получить в процентах российские рантье.

Специалисты взяли для исследования данные об однокомнатных квартирах и студиях площадью меньше 32 квадратных метров в 70 городах страны с населением более 300 тысяч человек.

При этом они не стали учитывать плату за квартиру, уплачиваемые за нее налоги, простои между выселением одного арендатора и заселением другого и затраты на ремонт.

В среднем, как выяснили аналитики, доходность малогабаритки по стране в целом составляет 8,4 процента годовых, а окупаемость - 12 лет.

Такое жилье сдавать выгоднее по сравнению с обычной квартирой, доходность которой в среднем равняется всего 5,6 процента, но менее выгодно, чем комнату с ее 10 процентов годовых.