Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Онколог усомнился в открытии учеными нового способа борьбы с раком

Добавлено: 27.10.19
Автор: user_admin
Российский врач-онколог усомнился в открытии французскими учеными эффективного способа борьбы с раком и старением.

Старшим научным сотрудником Института клинической онкологии ОНЦ РАМН Евгенией Черемушкиной в интервью журналистам издания «Вечерняя Москва» было сказано, что исследование, которое проделали французские ученые, ранее выполняли и другие научные специалисты.

Речь идёт о проведенном исследовании белка GDF11 - вещества способного предотвратить старение и защитить организм от рака. Эксперименты на мышах показали, что благодаря инъекциям белка восстанавливаются кровеносные сосуды в мозге и усиливается процесс образования новых нервных клеток. Кроме того, GDF11 помогает имитировать действие диет, которые эффективно предотвращают болезни сердца и онкологию.

Со слов врача-онколога, старшего научного сотрудника Института клинической онкологии ОНЦ РАМН Евгения Черемушкина, подобные исследования проводились и ранее. Но давать прогнозы относительно того, насколько это вещество в действительности будет эффективно против старения и онкологических недугов, тяжело.

— Конечно, возможно, после ряда дополнительных исследований GDF11 будет применяться при лечении некоторых метаболических заболеваний, в том числе и ожирения, других недугов, но четко утверждать, что французы изобрели панацею, будет неоправданным блефом, — уверена специалист.

Но и полностью исключать эффективность данного препарата, по мнению эксперта, тоже не стоит. Как будет успешно применяться вещество GDF11, разработанное французскими исследователями, покажет время, — заключила врач-онколог.