Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Калифорнии нашли трехполых червей, устойчивых к действию мышьяка

Добавлено: 28.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В Калифорнии нашли трехполых червей, устойчивых к действию мышьяка
В Калифорнии (Соединенные Штаты Америки) в озере Моно обнаружили новый вид трехполых червей.

Научными сотрудниками при Калифорнийском технологическом институте был обнаружен новый вид червей, имеющих три пола и устойчивых к мышьяку сурового калифорнийского озера.

Как сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала Current Biology, в озере Моно, расположенном в восточной части Калифорнии, мало что может выжить.

Дело в том, что вода этого водоема солонее океанической и имеет щелочной рН 10. До появления результатов нового исследования было известно лишь о двух других видах, процветающих в этих водах – бактериях и водорослях.

Группа ученых обнаружила, что новый вид имеет три пола и может выжить при воздействии мышьяка в дозах, в 500 раз превышающих смертельную дозу его содержания в организме человека. Более того, исследователи обнаружили, что черви, получившие название Auanema sp., носят потомство прямо внутри собственного тела.

В дальнейшем исследователи планируют подробнее изучить новый вид, чтобы определить, какие генетические факторы позволяют им выживать в экстремальных условиях, а затем упорядочить ген, делающий Auanema sp. устойчивыми к мышьяку.