Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В США зафиксирован первый в истории медицины случай инсульта у 4-летнего ребенка: он покатался на русских горках

Добавлено: 13.12.14
Рубрика: Здоровье

Американские медики зафиксировали первый случай инсульта у четырехлетнего ребенка, произошедший после катания на аттракционе. Ранее были отмечены случаи, когда поездки на русских горках привели к инсультам у 11-летнего мальчика и 13-летней девочки.

Согласно информации, опубликованной в журнале Pediatric Neurology, причинами произошедшего стали перегрузки, которые ребенок испытал на аттракционе. Они привели к расслоению внутренней сонной артерии и стали причиной нарушения кровоснабжения головного мозга, что спровоцировало инсульт.

Как сообщил врач-невролог Хосе Биллер, работающий в медицинском центре Университета Лойолы в Чикаго, произошедшее является первым случаем в истории медицины. До посещения аттракциона ребенок был полностью здоров, но после того, как он дважды прокатился с родителями на русских горках, у него начались проблемы со здоровьем. Первыми признаками стала рвота и паралич лица. Затем ребенок начал жаловаться на слабость и вскоре не мог уже самостоятельно передвигаться. Его доставили в клинику, где врачи установили, что мальчик пережил инсульт. Процесс выздоровления занял более полугода, сообщает сайт Medical Xpress.

Название аттракциона, где катался малыш, не называется, но приводятся его характеристики: длина 206 метров, высота до 16 метров, скорость поездки в первый раз составляла 40 км/ч, во второй - 64 км/ч.

Как заявил Хосе Биллер, ребенок в возрасте до 10 лет очень уязвим. Резкие движения головой и повороты шеи из-за слабых мышц могут привести к внутренним травмам, а в сочетании с другими кинетическими и линейными силами, которые испытывают посетители аттракциона, это может привести и к более серьезным проблемам.