Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Врач раскрыла смертельную опасность аспирина для детей до 12 лет

Добавлено: 22.10.19
Автор: user_admin
Врач раскрыла смертельную опасность аспирина для детей до 12 лет
Специалист-иммунолог рассказала о смертельной опасности приема аспирина для детей. Медик уточнила, что противопоказание по приёму аспирина касается детей в возрасте до 12-ти лет.

Врачом-терапевтом и иммунологом Ириной Ярцевой дано разъяснение, почему именно прием таблеток аспирина противопоказан малолетним пациентам с любыми заболеваниями, сообщает информационный сайт российского телеканала «Звезда». 

"Приём аспирина детям противопоказан. Неважно, при гриппе или при любой другой температуре. Это никак не связано именно с гриппом", — заявила она.

Она объяснила, что при сочетании вирусной инфекции и ацетилсалициловой кислоты у ребёнка может развиться редкое тяжёлое заболевание — синдром Рея. При этом при позднем диагностировании оно может привести к летальному исходу.

"При синдроме Рея повреждается печень. Причём это повреждение необычно протекает. И никто не ожидает, что у ребёнка может такое быть. Поэтому не сразу догадываются проверять печень или исследовать её", — добавила Ярцева.

В заключение специалист подчеркнула, что любое лекарство является опасным для человека, если оно используется не по назначению лечащего врача.