Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Риск развития деменции снизится, если вести здоровый образ жизни

Добавлено: 16.07.19
Автор: user_admin
Риск развития деменции снизится, если вести здоровый образ жизни
Здоровый образ жизни снижает риск развития деменции, даже если имеется к нему предрасположенность. Активный образ жизни, правильное питание, отказ от курения и употребление алкоголя в разумных мерах - названы основными факторами снижения риска деменции.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Американской медицинской ассоциации, у людей с генетической предрасположенностью к деменции риск ее появления снижался на 32% в том случае, если они придерживались выше перечисленных правил здорового образа жизни.

В течение восьми лет ученые проанализировали данные около 200 тысяч человек в возрасте от 60 лет. У добровольцев оценили генетический риск развития деменции. Для этого специалисты определили и оценили все известные генетические факторы риска болезни Альцгеймера.

Исследователями было выяснено, здоровый образ жизни был одинаково связан со снижением риска заболевания и у людей с высоким генетическим риском, и у людей с низкими показателями. Всего в рамках проведенного исследования за восемь лет было зафиксировано 1769 случаев развития деменции.

"Считается, что деменция неизбежна, если к ней есть генетическая склонность. Однако, по-видимому, человек может своими силами существенно снизить риск развития опасного заболевания благодаря здоровому образу жизни", - уточнил доктор Дэвид Ллевеллин.