Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Робот Salto научился прыгать в высоту на улице и в любом помещении

Добавлено: 22.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество

Новый робот Salto стал автономным и научился прыгать, как в любом помещении, так и на улице. Американскими инженерами разработана новая версия одноногого робота Salto-1P, способного при помощи прыжков поддерживать себя в вертикальном положении, а также забираться на различные препятствия на высоте.

При этом обновленный робот не нуждается во внешней системе отслеживания движений и полагается на свои датчики, что позволяет использовать его на улице или в любом помещении, сообщает портал N+1, ссылаясь на IEEE Spectrum. Разработка была представлена на конференции ICRA 2019.

Новая версия робота способна получать необходимые данные самостоятельно, что позволяет использовать робота в практически любых условиях, в том числе и на улице.

Инженеры решили не использовать датчики, измеряющие внешние параметры, и решили обойтись показаниями самого робота. В качестве исходных данных алгоритм управления роботом получает показания датчиков угла поворота, установленных на сочленениях сегментов ноги, электродвигателе ноги и двигателе, а также показания инерциального блока, измеряющего общее ускорение и вращение робота.

Алгоритм принимает команду от пользователя, рассчитывает параметры прыжка, в том числе скорости начала прыжка и приземления, а также углы наклона корпуса. После каждого прыжка он сравнивает расчетные параметры с фактическими и корректирует модель с учетом ошибки.

Разработчики провели эксперимент с роботом, во время которого он прыгал, полагаясь на свои показания, но его движения также отслеживались внешней системой. За более чем 200 секунд робот совершил более 300 прыжков, а рассчитанное им положение после эксперимента отличалось на два метра, то есть ошибка определения местоположения составляет менее сантиметра на прыжок.