Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Онкологи рассказали, какие виды рака передаются генетическим путем

Добавлено: 22.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Онкологи рассказали, какие виды рака передаются генетическим путем
Ученые-онкологи рассказали, какие виды рака передаются по наследству (генетическим путем).

Специалистами американской Ассоциации по борьбе с онкологическими заболеваниями сообщается, что всего лишь 5, максимум 10 процентов типов злокачественных новообразований связаны с генетическими мутациями и могут передаваться человеку по наследству от его предков.

В остальных случаях (95-90 процентов) онкология является болезнью, которая возникает в следствие различных внешних факторов и непосредственного образа жизни человека.

Как сообщает издание Вечерний курьер, через генетические мутации, как правило, передаются злокачественные опухоли органов репродуктивной системы (рак груди, яичников) и желудочно-кишечного тракта.

У пациентов есть возможность заранее оценить свои риски заболеть онкологическим заболеванием. Для этого следует пройти генетическое тестирование. Также не стоит забывать о том, что надо регулярно проходить медосмотр.

Американские медики подчеркивают, что «семейный рак» не часто себя проявляет, так как должны быть факторы, которые станут пусковым механизмом.

Не для кого не секрет, что мутировавшая клетка с рождения присутствует в организме человека, но она может стать злокачественной только в том случае, если человек будет неправильно питаться, курить сигареты и злоупотреблять алкоголем.