Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Перми умерла от рака 15-летняя девочка, которую спасала Жанна Фриске

Добавлено: 26.09.19
Автор: user_admin
В Перми умерла девочка, которую уже сама будучи тяжелобольной певица Жанна Фриске спасала перед смертью.

Минувшей ночью скончалась, боровшаяся с раком головного мозга 15-летняя Наталья Долматова, на лечение которой были направлены средства, собранные на помощь певице Жанне Фриске, проинформировали в благотворительном фонде "Дедморозим" города Перми.

- Наташа Долматова умерла сегодня ночью в реанимации ГКБ № 4, - рассказали в пермском благотворительном фонде «Дедморозим». – Ей стало хуже на прошлой неделе. Рядом с ней постоянно были специалисты службы качества жизни, но по решению родителей Наташу увезли в больницу. И она умерла там сегодня, 26 сентября, ночью. Все последние годы Наташа была нашей подопечной. Все это время ей помогали специалисты фонда и простые пермяки в приобретении средств гигиены и расходных материалов, мазей, лекарств. Но, к сожалению, есть болезни, которые пока не излечимы. Но пермяки сделали все возможное, чтобы помочь Наташе.

Наташа Долматова шесть лет боролась с тяжелой формой рака мозга. За свою жизнь она перенесла десятки операций. У девочки была медуллобластома – очень редкая форма болезни, которая встречается один раз на миллион.

Несмотря на то, что врачи удалили опухоль, на ее месте появилось новое образование. В короткие сроки удалось собрать 250 тысяч евро на операцию - на помощь пришли не только обычные россияне, но и известная певица Жанна Фриске. В то время она тоже боролась с болезнью и перечислила на лечение Наташи 120 тысяч евро. А художник Никас Сафронов выставил на благотворительный аукцион портрет певицы. Вырученные деньги он также перечислил семье Наташи.