Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые научили крыс водить автомобиль

Добавлено: 23.10.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые научили крыс водить автомобиль
Ученые научили лабораторных крыс водить мини-автомобили и получать от этого удовольствие, об этом сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала Behavioural Brain Research.

Американские психологи смогли научить крыс управлять миниатюрным транспортным средством — небольшим грузовичком, сделанным из пластикового контейнера на колесиках, который можно передвигать вперед, в также вправо и влево при помощи управляющих рычагов.

При проведении эксперимента нейробиологи из США в очередной раз проверили умение крыс решать определенные задачи. Управляя специально созданным для них мини-автомобилем, они должны были обнаружить еду. Нажимая лапками на полоску, крыса управляла автомобилем. Шесть самок и одиннадцать самцов учились вождению, получая награды за правильно выполненное задание.

Ученая Келли Ламберт из университета Ричмонда считает, что тип окружающей среды, в которой находились крысы, повлиял на то, как они учились. Крысы в сложной, стимулирующей среде научились водить машину значительно быстрее, чем те, кто жил в скучных лабораторных условиях.

Исследователи отмечают, что крысы не чувствовали себя напряженными, выполняя задачи. Это заметно отличает их от людей-водителей, но, по словам исследователей, крысам не приходилось задумываться о выполнении правил уличного движения. Экзамен по вождению — это только начало.

Келли Ламберт подчеркнула, что более сложные тесты, которые смогут выполнить крысы и сделанные на их основе выводы, могут быть использованы для изучения последствий болезни Паркинсона и депрессии. «Я действительно считаю, что крысы умнее, чем большинство людей воспринимают их», — отметила Келли Ламберт.