Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Названы пять самых вредных продуктов для здоровья гипертоников

Добавлено: 04.11.19
Автор: user_admin
Названы пять самых вредных продуктов для здоровья гипертоников
Медики назвали пять самых вредных и опасных для здоровья продуктов для людей-гипертоников. 

Всем известно, что высокое кровяное давление опасно для человека, так как оно повышает риск возникновения опасных для здоровья осложнений, таких, как инфаркты, сердечная недостаточность, инсульты и заболевания почек.

Со слов врачей, предотвратить возникновение опасных последствий и снизить по возможности давление можно при помощи правильного питания полезными продуктами.

Главными продуктами, которые нужно исключить из рациона являются соленое мясо, готовые супы, кетчупы и большинство видов сыров. Как пояснили медики, все дело в высоком содержании в них соли.

«Соль заставляет ваш организм удерживать воду. Если вы употребляете ее слишком много, то запас воды в организме повышает ваше кровяное давление», - подчеркивают медики.

Напомним, что согласно последней рекомендации ВОЗ, ежедневное количество потребляемой соли не должно превышать 6 грамм. Однако большинство людей едят гораздо больше, поскольку она также содержится уже в готовых продуктах, отмечают эксперты.

«Хотя мы добавляем соль в нашу еду во время приготовления пищи или непосредственно перед тем, как съесть ее, около 75% соли, которую мы едим, уже есть в продуктах, которые мы покупаем», - проинформировали специалисты.

Для того, чтобы противостоять негативному воздействию соли на кровяное давление, важно употреблять продукты, богатые калием. По словам врачей, калий также помогает уменьшить напряжение в стенках кровеносных сосудов, что способствует дальнейшему снижению кровяного давления.

В больших количествах калий содержится во фруктах, овощах, а также в тунце, яйцах, миндале, грибах и макаронах из непросеянной муки.