Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Терапевт из США перечислил лекарства, которые опасны для пожилых людей

Добавлено: 13.11.19
Автор: user_admin
Терапевт из США перечислил лекарства, которые опасны для пожилых людей
Врач-терапевт скорой помощи из США определил и назвал некоторые лекарства, прием которых может быть опасен для людей пожилого возраста.

Американский терапевт уточнил, что самую большую опасность для людей пожилого возраста несут лекарства, которые в последствие плохо выводятся из почек. Об этом информирует издание Newsmax, ссылаясь слова на ведущего терапевта и врача скорой помощи из города Сан-Франциско Пэта Салбера.

Источник отмечает, ежегодно в США из-за неправильного применения лекарственных препаратов умирают около 1,5 млн человек, большинство из которых — пожилые люди.

Со слов Салбера, существует шесть видов опасных для них лекарств, среди которых — препараты от диабета с длительным периодом полувыведения. В частности, специалист рекомендует осторожно относиться к приему антихолинергических средств, которые могут способствовать возникновению запоров и задержки мочеиспускания. При этом у пожилых людей также наблюдаются когнитивные нарушения и бред.

Кроме того, для пожилых людей опасность представляют миорелаксанты, предназначенные для снижения тонуса скелетной мускулатуры. Такие лекарства обладают седативным эффектом, а также могут вызвать тошноту, головокружение, запор или понос.

Также для людей в возрасте нежелательным является прием минерального масла для лечения запоров. Салсбер уточнил, что в нем содержится аспирин, который повышает риск развития пневмонии. Заменить этот препарат можно продуктами с большим содержанием клетчатки. 

Американский врач советует пожилым пациентам проявлять осторожность с бензодиазепинами, так как они провоцируют когнитивные нарушения.