Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Названы полезные продукты, резко повышающие уровень сахара в крови

Добавлено: 14.11.19
Автор: user_admin
Названы полезные продукты, резко повышающие уровень сахара в крови
Медицинскими специалистами определены и названы некоторые полезные продукты, которые способны вызывать резкие скачки уровня сахара в крови из-за высокого гликемического индекса, сообщает издание "Аргументы и Факты".

Медицинские эксперты специалисты в области правильного питания определили, так называемую, "красную" группу, в которую вошли следующие продукты: брюква, картофель, белый рис и морковь.

Специалисты уточняют, что  брюква - это один из очень полезных корнеплодов, по вкусу и облику немного похожий на репу, но индекс брюквы выше и составляет целых 99 единиц. Она очень быстро поднимает сахар в крови, и с ней стоит быть аккуратным.

Индекс запеченного картофеля составляет 96 единиц, картофельного пюре - 90 единиц, а отварного картофеля всего 65 единиц.

У белого риса гликемический индекс составляет порядка 90 единиц, у термически обработанной моркови около 85 единиц, а у сырой моркови всего 40 единиц. В «красную» группу продуктов также вошли кабачок (75 единиц), пшено (71) и перловка (70).

Все эти продукты быстро расщепляются и перерабатываются в глюкозу, тем самым приводя к скачку сахара в крови. Чем быстрее его уровень повышается, тем быстрее снижается впоследствии, что угрожает здоровью сосудов, а также увеличивает риск развития сахарного диабета.

В «зеленую» группу продуктов с низким гликемическим индексом, в частности, входят многие зеленые овощи, редиска, капуста и лук-порей.  В «желтую» группу, к примеру, входит ананас, чей гликемический индекс составляет 65 единиц. Такие продукты не стоит есть в больших количествах, в особенности на пустой желудок.