Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Растительные фитопрепараты могут помешать лечению рака груди

Добавлено: 16.11.19
Автор: user_admin
Растительные фитопрепараты могут помешать лечению рака груди
Медицинскими экспертами названы некоторые популярные растительные фитопрепараты, которые могут помешать лечению рака груди, об этом сообщают медицинские исследователи из Португалии. 

Такие часто употребляемые в пищу продукты растительного происхождения, как куркума, имбирь и чеснок, способны влиять на результаты в лечении рака груди.

Медики отмечают, что некоторые косметические препараты на растительной основе, используемые для борьбы с кожными побочными эффектами от лечения рака груди, содержат в своем составе вещества, которые могут мешать основному противораковому лечению.

Врач Мария Жоао Кардосо из онкологического центра Champalimaud в Лиссабоне уверена, что кремы для устранения кожных проблем, в составе которых есть вещества растительного происхождения, такие как куркума чеснок и имбирь, мешают гормональной и химиотерапии.

"Речь идет о препаратах, которые могут ухудшать свертываемость крови. Соответственно, от их применения может быть больше вреда, чем пользы. Тем более, что последняя вообще не является сколько-нибудь доказанной", — уточняет профессор Мария Жоао Кардосо.

Эксперты добавляют, что женщины, которым назначили лечение рака груди, часто пытаются дополнить его рецептами из Интернета, которые не выдерживают никакой критики. Подобная самодеятельность, по словам экспертов, лишь уменьшает шансы на результативное лечение.

"Проблемы с кожей, которые могут появляться при терапии рака — это временное явление, поэтому не стоит уделять им слишком большое внимание. Лучше сконцентрироваться на основном лечении", — говорят медиценские специалисты.