Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые-медики предупредили об опасности диетической газировки

Добавлено: 22.12.19
Автор: user_admin
Ученые-медики предупредили об опасности диетической газировки
Употребление в пищу диетических газированных напитков способно вызвать увеличение веса тела, а также повлиять на развитие сахарного диабета второго типа.

Низкокалорийные подсластители, которые содержатся в такого рода напитках, никак не снижают общее потребление лишнего сахара человеком, об этом предупреждают австралийские ученые-медики.

Специалисты объясняют, что человек испытывает ложное ощущение, будто выполнил свой долг, выпив низкокалорийную газировку, а значит можно позволить себе сладости. Искусственные подсластители также могут изменять бактерии в кишечнике и тем самым приводить к набору веса.

Кроме того, такие напитки способствуют появлению сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, а также старческой деменции, хотя причины этого еще не выяснены. А замена диетической газировки на обычную или фруктовый сок снижает риск развития диабета второго типа на 5-7 процентов.

Желающим снизить массу тела ученые советуют не утешать себя низкокалорийными подсластителями, а включить в меню больше цельнозерновых и молочных продуктов, бобовых, овощей и фруктов, морепродуктов и простой воды, пишет издание The Sun.