Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Чрезмерное потребление соли приводит к старческому слабоумию

Добавлено: 25.10.19
Автор: user_admin
Чрезмерное потребление соли приводит к старческому слабоумию
Злоупотребление солью может сделать мышей слабоумными, американские ученые выяснили, как это происходит и сообщили в статье, опубликованной на страницах издания Nature.

Научными сотрудниками из Национального Института неврологических расстройств и инсульта (США) сделано заключение о том, что чрезмерное употребление соли способно спровоцировать в организме когнитивные нарушения, в том числе и слабоумие.

Американские специалисты показали, что у мышей, которые принимали пищу с высоким содержанием натрия, начали проявляться характерные симптомы деменции (слабоумия).

Диета вызвала изменения в кишечнике, а также уменьшила приток крови к мозгу, что могло стать причиной когнитивных нарушений. Однако выяснилось, что ослабление памяти произошло из-за накопления тау-белка.

Произошедшие изменения в мозговом кровообращении были связаны с уменьшением продукции монооксида азота (NO) из-за снижения активности фермента eNOS. Кровоток усиливается в присутствии NO.

Однако оксид азота также участвует в молекулярном пути, предотвращающем агрегацию тау-белка в бляшки. Накопление бляшек наблюдается при ряде заболеваний, называемых таупатиями и связанных с развитием слабоумия. У мышей, у которых ген, кодирующий тау-белок, был нокаутирован, не развивались признаки слабоумия при солевой диете.