Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Суд запретил менять мусорный норматив в Самарской области

Добавлено: 20.02.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество / ЖКХ
«Мусорные» нормативы не снизят. Апелляционный суд встал на сторону самарского регионального оператора и запретил менять мусорный норматив в Самарской области.

Озвучены результаты заседания по отмене «мусорного норматива» на территории Самарской области, слушания прошли в Четвёртом апелляционном суде общей юрисдикции, 18 февраля.

Как сообщает портал 63.ru, истцами выступили представители КПРФ Алексей Краснов, Михаил Матвеев, Павел Турков, которые требовали признать недействительным приказ Министерства энергетики и ЖКХ региона, который устанавливал нормативы накопления мусора на 1 квадратном метре. Однако в Самарском областном суде им в этом отказали. Они обжаловали это решение. 

— В Четвёртом апелляционном суде оставили в силе решение коллег из первой инстанции, — сообщили представители департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области.

В Самарской области мусорную реформу провели 1 января 2019 года. В регионе начал работать регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс». Вывоз одного кубометра мусора оценили в 598 рублей и 16 копеек. Причем в городах плату жителям рассчитывают исходя из площади квартиры, дома. Как считается плата за вывоз мусора, смотрите в нашей видеоподсказке.