Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Кузбассовцев предупредили о штормовом усилении ветра и грозах

Добавлено: 29.04.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В МЧС и ГИБДД Кемеровской области предупредили всех жителей региона и участников дорожного движения об ухудшении погодных условиях, которые сохранятся в Кузбассе в период с 28 по 30 апреля.

Вместе с резким повышением температуры до +30 градусов, на территории Кемеровской области прогнозируются дожди и усиление ветра. Кроме того, в Кузбассе сохранится высокая пожароопасность, особенно на юге региона.

В среду, 29 апреля, в Кузбассе прогнозируется усиление ветра до 23-х метров в секунду, дожди, местами грозы, не исключен град. 

— По прогнозам синоптиков, 28–30 апреля на территории Кемеровской области сохранится высокая пожароопасность, особо сложная ситуация прогнозируется в Новокузнецком и Беловском районах, — сообщили в ГИБДД.  

Водителям и пешеходам напоминают о предельной осторожности и внимательности на дорогах — и в жару, и во время грозы.

В дождь ухудшается не только видимость, но и сцепление шин с дорогой, что затрудняет маневрирование и может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Водителям рекомендуется соблюдать безопасную скорость, дистанцию и боковой интервал, пешеходам — использовать на одежде световозвращающие элементы.

В жаркую погоду рекомендуется по возможности отказываться от поездок на дальние расстояния, так как снижается концентрация внимания и скорость реакции за рулём, повышается риск ухудшения самочувствия в дороге.