Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

О снятии ограничений в Самарской области решение примут 17 мая

Добавлено: 15.05.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Снятие режима ограничений в Самарской области оказалось под вопросом. В Самарской области могут продлить введенный из-за коронавируса режим ограничений и самоизоляции. 

Губернатором Самарской области сделано заявление о возможном продлении особого режима ограничений. Со слов главы региона Дмитрия Азарова, это может произойти в случае роста темпов распространения коронавирусной инфекции.

- Если темпы распространения будут возрастать, то ни о каких снятиях ограничений речь мы вести не сможем, - заявил глава региона во время заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID19.

Дмитрий Азаров также подчеркнул, что «от того, насколько быстро мы сможем двигаться по пути снятия ограничений, зависит очень многое: социальное самочувствие, динамика восстановления экономики».

Уточняется, решение о снятии или продлении ограничительных мер на территории каждого региона будет приниматься региональными властями. Показателями являются темпы прироста заболеваемости, количество свободных коек, а также на количество ежедневных тестов на коронавирус.

Самарская область пока что удовлетворяет только по одному критерию - количество проведённых тестов. Согласно последней информации, коек в регионе не хватает, а темпы прироста заболеваемости продолжают расти.

Все прошедшие дни власти решают вопрос с наращиванием коечного фонда. Так как каждый день может иметь значение, то и решение о продлении или снятии ограничительных мер будет приниматься в последний момент. Следовательно, заседание оперативного штаба, на котором озвучат итоговое решение, будет проведено в воскресенье, 17 мая.