Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Власти рассказали о необходимости внедрения электронных пропусков

Добавлено: 30.04.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
С четверга, 30 апреля, в Кемеровской области в тестовом режиме запущена платформа, на которой жители Кузбасса смогут заносить свою информацию о планируемом походе в магазин или аптеку.

А работодатели – о выходе сотрудников на работу на предприятия. С целью выдачи электронных пропусков оформить их жители Кемеровской области могут на сайте sidimdoma.ako.ru.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев посетил в четверг 30 апреля Центр технической поддержки по выдаче электронных пропусков, созданный на базе Института цифры КемГУ и проверил работу операторов «горячей линии»: от получения заявки до предоставления всей необходимой информации.

«Кузбасский Институт цифры настраивает систему электронных пропусков, министерство цифрового развития и связи держит ситуацию на постоянном контроле. На «горячую линию» уже поступают звонки, операторы предоставляют полную информацию о процессе оформления пропусков. Пока система работает в тестовом режиме, переводить ее в рабочий формат будем постепенно, после 5 мая», — сказал Сергей Цивилев. Губернатор подчеркнул, что система электронных пропусков вводится временно, ее цель — защитить жителей Кузбасса от опасной болезни.

«Подавляющее большинство кузбассовцев дисциплинированно соблюдают рекомендации эпидемиологов, ограничивают социальные контакты и выходят из дома только при необходимости. Но есть отдельные люди, которые пренебрегают ограничительными мерами, рискуют своим здоровьем и подвергают опасности жизни своих близких, соседей и коллег. Система электронных пропусков создается с целью воздействовать на эту категорию людей и побудить их соблюдать ограничительные меры. Знаю, что некоторые кузбассовцы не довольны введением электронных пропусков. Но главное — защитить жизни людей, а пропуска помогут это сделать», — заявил глава региона.

«Горячая линия» по вопросам получения электронных пропусков работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00 по телефону 8(3842)-34-50-65. На данный момент колл-центр обслуживает заявки юридических лиц. Готовится к запуску также «горячая линия» для обслуживания запросов от всех жителей Кузбасса.