Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове-на-Дону состоялся первый Бизнес–Диалог «Поддержка и продвижение предпринимательства и социального проектирования»

Добавлено: 16.07.15
Рубрика: Бизнес

14 июля 2015 года в Ростове-на-Дону, в Конгресс-зале Банка «Центр-инвест» состоялся Первый региональный Бизнес–Диалог «Поддержка и продвижение предпринимательства и социального проектирования».

Мероприятие стало очередным этапом стартовавшего в 2015 году на территории Ростовской области межрегионального проекта поддержки предпринимательства и социального проектирования «Территория успешного бизнеса», основной целью которого является кооперация ресурсов бизнес-сообщества, органов власти, научно-образовательных и некоммерческих организаций Юга России для решения задач экономического и социального характера.
Как отметили участники диалога, проект на практике позволяет решать следующие задачи:
- для предпринимателей - квалификация кадров, текучка кадров, дороговизна ресурсов, выход на другие регионы, борьба за выживание на рынке, добросовестная конкуренция, рынки сбыта;
- для научно-образовательного сектора - партнерство с бизнесом, производственные площадки практики, квалификация персонала;
- для некоммерческих организаций - доступность ресурсов и финансирования, партнерство с властью и бизнесом;
- для органов власти - коммуникация с населением, вовлечение активного население в жизнь города, партнерство с бизнесом, квалификация кадров и др.
Уникальность мероприятия заключается в том, что оно организовано объединенными силами предпринимателей, социально ориентированных некоммерческих организаций и образовательных организаций региона, использовавших на практике механизмы кооперации.

В их числе: инициаторы проекта «Территория успешного бизнеса» — создаваемое негосударственное агентство ресурсной поддержки предпринимательства и социального проектирования ПО «Альянс успешных предпринимателей», АНО ПСПП «Ресурсный центр социального развития», НОУ ВПО "Ростовский международный институт экономики и управления", АНО «Слово Мудрости», ОАО КБ «Центр-инвест», НБФ «Свет» и др.
В ходе Диалога состоялась презентация проекта «Территория успешного бизнеса», его основных текущих результатов и активизированных в его рамках стартапов и социальных проектов, в числе которых:
1) Всего за два с половиной месяца активизированы несколько стартапов: налаживается производство энергоэффективного оборудования, проект «Центр социального бизнеса и туризма», спортивный проект «Бамбербол» и др.
2) Новое дыхание получили несколько бизнес-проектов и социальных программ.
3) Развитие проектов социального предпринимательства.
Как показала практика, Проект позволяет быстро находить требуемые ресурсы и надежных партнеров, обеспечивая безопасные условия для деятельности.

Особенность проекта - создаваемый электронный портал ресурсной поддержки предпринимателей и организаций социальной сферы.
Портал не является аналогом или заменителем действующих социальных сетей или торговых площадок. Вместо этого, он – в одном лице простой и доступный коммуникатор, с одной стороны, и навигатор по имеющимся доступным ресурсам и возможностям, с другой. Сайт позволит привлекать как материальные, так и интеллектуальные ресурсы. Это могут быть помещения, оборудование, транспорт, наемные рабочие и другие человеческие ресурсы, в том числе добровольцы и волонтеры. С помощью сайта можно будет найти наставника в определенной сфере, получить консультации от специалистов. Люди, у которых нет бизнеса, могут примкнуть к проектам, которые им интересны и использовать свои навыки именно там, где они максимально полезны.
При проработке механизма уже апробированы варианты объединения разных проектов, когда даже совершенно разные сферы, объединяясь, показывают отличные результаты в развитии.

В заключительной части мероприятия участники обсудили перспективы создания на базе проекта негосударственной межрегиональной организации поддержки предпринимателей, руководителей и социальных проектов.
Также одним из практически значимых результатов диалога послужил ряд реальных договоренностей между участниками из совершенно разных сфер о партнерских отношениях в рамках проекта для решения насущных вопросов развития.

Участниками Бизнес-Диалога стали около ста предпринимателей, представителей научно-образовательных и кредитно-финансовых организаций, представителей НКО Ростовской области.