Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове задержали 11 членов ОПГ, сбывавших героин из Афганистана

Добавлено: 28.01.16
Рубрика: Происшествия

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 января — Ростовские Вести.В ходе проведения широкомасштабной специальной операции по ликвидации организованной этнической преступной группы, занимавшейся сбытом оптовых партий героина на территории Донской столицы, ростовские наркополицейские задержали 11 фигурантов громкого дела. Пятеро из них – молодые люди до 30 лет уроженцы Таджикистана. На территории Российской Федерации находились нелегально. В течение года они проживали в съемных квартирах в различных районах Ростова-на-Дону. Остальные участники организованной преступной группы - жители Ростова-на-Дону и один уроженец Грузии. Большинство из них употребляли наркотики. Доход от наркоторговли был единственным заработком.

После задержания всех членов ОПГ наркополицейские провели 7 обысков по месту жительства подозреваемых. Большую часть наркотика обнаружили в двух квартирах, арендованных нелегалами. В одной - служебная собака обнаружила пакет с героином на балконе, другую часть нашли за диваном в комнате и еще одна крупная партия хранилась в тайнике ванной. В другой квартире подозреваемые сами показали сотрудникам наркоконтроля места хранения расфасованных наркодоз, готовых к сбыту. Героин прятали в шкафу. Кроме того, были найдены мобильные телефоны, сим-карты, а также металлические весы. Всего из незаконного оборота изъято свыше 4 килограммов героина.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, группа действовала по ранее согласованной схеме: оптовые партии наркотика получали по звонку оператора из Таджикистана. Затем героин расфасовывали по дозам и раскладывали по тайникам, которые обустраивали во всех районах города: на детских площадках, а также в подъездах и во дворах многоэтажных домов. Фотоотчеты о проделанной работе отправлялись оператору. От каждой закладки подозреваемые получали от 500 рублей. Ежемесячный заработок злоумышленников доходил до 60 - 80 тысяч рублей.

Задержанные дали признательные показания. В отношении всех членов группы возбуждены уголовные дела за сбыт и хранение наркотиков в крупном размере. Им грозит наказание до 20 лет лишения свободы.