Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

6 млрд евро за год: как воры обчищают ваши кредитки

Добавлено: 12.09.16
Рубрика: Лайф

Переход с магнитных полосок на чипы лишь временно сократил число краж с банковских карт, сообщает "ТАСС", ссылаясь на данные британского агенства Payments Cards & Mobile. Только за 2013 год воры похитили более шести миллиардов евро с кредиток жителей Европы, Америки и Канады.

Чаще всего похитители стараются раздобыть информацию о карте. Их интересует номер карты, имя владельца, окончание срока годности и трёхзначные коды CVV2 или CVC2, которые обычно используются для покупок в интернете. На чёрном рынке такая информация продаётся по цене от 5 до 200 долларов в зависимости от детализации информации и суммы на счету владельца.

Кстати, один из самых распространённых способов раздобыть информацию - вирусы для смартфонов. В России только за конец 2014 - начало 2015-ого года с помощью кибератак присвоили порядка 100 миллионов рублей.

Наиболее опасны банковские вирусы-троянцы. Они запрашивают у владельцев смартфонов администраторские права, а когда тот, ни о чем не подозревая. соглашается, становятся основным приложением для работы с SMS. Это позволяет паразитирующей программе скрывать от владельца карты все оповещения из банка и платежных систем.

Еще один способ обчистить чужую банковскую карту - скимминг (считывание данных с манитной дорожки карты) - теряет популярность из-за внедрения чипов, поэтому изобретательные воры используют специальные конверты для ловли застрявших банковских карт и скрытые камеры для того, чтобы узнать пин-код.

Полностью исключить риск кражи денег с карты нельзя, но постараться защитить свои деньги можно:

1. Всегда блокируйте застрявшие в банкомате кредитки. Мошенник может предложить владельцу застрывшей в банкомате карты ввести пин-код, это, естественно, не поможет, но скрытая камера уже зафиксирует заветную комбинацию цифр.

2. Никто не должен видеть трёхзначный CVV2 или CVC2 код вашей карты. Он расположен на обратной стороне кредитки и необходим для подтверждения покупок в интернете. Полностью удалять его не стоит, а вот закрыть непрозрачным скотчем или закрасить фломастером не помешает.

3. Кстати, уличные банкоматы наиболее привлекательны для мошенников. Чтобы избежать неприятных ситуаций, пользуйтесь банковскими отделениями.
Прикрывайте рукой клавиатуру при наборе пин-кода. Скрытые камеры могут находиться как на самом банкомате, так и рядом с ним.

4. Используйте мобильный банк. В случае странного платежа немедленно блокируйте камеру.

5. По возможности храните на карте минимальную сумму денег. Крупные суммы лучше хранить в банке на допсчетах и переводить деньги с них в случае необходимости. Установите лимит на единовременное снятие наличных, чтобы мошенники не смогли снять сразу всю сумму.

6. Используйте только официальные магазины для скачивания приложений типа Google Play или Яндекс.Store. Установите на смартфон антивирус.

7. Не вводите пин-код повторно при непредвиденной ошибке, лучше отмените операцию, выньте карту и попробуйте провести операцию заново. Мошенники могут перенастроить терминал, так что первый запрос пин-кода будет системным, а второй - фиктивным. Кроме того, платёжные системы никогда не запрашивают CVV2 и CVC2 коды.

8. При установке приложений обращайте на список запрашиваемых разрешений. Отправка и чтение СМС-сообщений и доступ к списку контактов должны вас насторожить.

9. Не открывайте ссылки в СМС-ках с незнакомых номеров. Это наиболее частый способ, которым вирус попадает в систему.