Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Специалисты рассказали полезные правила при жизни с диабетом

Добавлено: 25.11.19
Автор: user_admin
Специалисты рассказали полезные правила при жизни с диабетом
Медицинскими специалистами даны некоторые советы и рекомендации, касающиеся профилактике диабета.

В первую очередь нужно обязательно контролировать свой уровень сахара в крови, соблюдать строжайшую диету и при этом поддерживать свой организм приемом полезных и нужных витаминов.

Диета, богатая волокнистой пищей, уменьшает уровень сахара в крови после еды, снижает потребность в инсулине, увеличивает чувствительность тканей к инсулину.

Кроме того, диета, богатая сложными углеводами и бобовыми волокнами, способна помочь улучшению контроля над диабетом.
Зелёная фасоль и лук способствуют понижению уровня сахара в крови, согласно медицинским исследованиям.

Для лучшего контроля уровня сахара в крови целесообразно употреблять в пищу сырые продукты. Однако авторы этого исследования не рекомендуют употреблять много фруктов и дынь.

У диабетиков, отказавшихся от употребления жиров, уровень сахара в крови и моче уменьшается. Причём скачок происходит быстро, на первый или второй день после отказа от жиров.

Необходимо придерживаться режима, отдыхать и спать столько, сколько необходимо. Следует тщательно следить за гигиеной ног.

Хорошая физическая форма улучшает усвоение глюкозы и может тормозить развитие варикозного расширения вен. Во время интенсивных упражнений уровень инсулина падает, стимулируя печень к выработке глюкозы. Упражнения также увеличивают чувствительность тела к инсулину и меняют «привязанность» рецепторов к нему.

Принимать витамины при диабете очень важно. При соблюдении жесточайшей диеты в организм поступает минимальное количество важных витаминов и минералов. А некоторые не поступают совсем — это грозит развитием хронических заболеваний и осложнений.

Пациенты, страдающие сахарным диабетом, постоянно испытывают вялость и сонливость. Объясняется такое состояние плохим метаболизмом углеводов. Более того, обменные процессы ухудшаются из-за строгой диеты и непрерывного приема медикаментов.

Поэтому при диабете для нормализации работы поджелудочной железы рекомендуется принимать витамины A и E, группу B, а также цинк, хром, серу и другие микроэлементы. В аптеках реализуется немало витаминно-минеральных комплексов, предназначенных для диабетиков.