Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Названы продукты, влияющие на состояние кожи

Добавлено: 16.01.20
Автор: user_admin
Названы продукты, влияющие на состояние кожи
Медицинскими специалистами определены и названы четыре лучших продукта, которые улучшают цвет и состояние кожи лица, об этом сообщается на портале Focus.de.

Врачи-дерматологи подчеркивают, что некоторые продукты и питательные вещества способны заметно изменить цвет и состояние кожи лица при регулярном их употреблении.

Питание играет ключевую роль в вопросе здоровья кожи. Через нее организм выводит ненужные и вредные вещества, поэтому от качества и состава еды напрямую зависит то, как будет выглядеть ваше лицо. Чтобы избавиться от «нелицеприятного недуга», важно изменить подход к питанию, избавиться от вредных привычек в еде.

Овощи красного и оранжевого цвета, такие, как: помидоры, перец и морковь обеспечивают привлекательный тон кожи. Это происходит благодаря жирорастворимым цветным пигментам каротиноидам.

Исследования показали, что тон кожи, который возникает из-за потребления продуктов с каротиноидами, воспринимается окружающими как привлекательный и говорящий о хорошем здоровье. Продукты с каротиноидами не просто придают легкий золотистый оттенок коже лица. Например, каротиноидный ликопин, содержащийся в томатах, является эффективной профилактикой морщин.

Коже необходимы полезные жиры, в первую очередь омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в льняном масле, рапсовом масле, орехах, авокадо, жирной морской рыбе. Тот, кто ест достаточно этих жиров, менее подвержен воспалительным заболеваниям кожи, таким как розацеа и прыщи.

Выбирай «правильное» сладкое. Если у вас проблемы с кожей, то первым делом ограничь употребление в пищу сладкого: шоколада, печенья, тортов и прочих кондитерских шедевров. Сладости содержат, помимо усилителей вкуса и консервантов, так называемые быстрые, или легкоусваиваемые, углеводы, а значит, после трапезы резко повышается уровень сахара в крови, вызывая скачок уровня гормона инсулина. Такой скачок способствует активации воспалительных процессов на клеточном уровне, а также делает организм более восприимчивым к различным инфекциям.

Из этого следует, что все традиционные сладости являются «провоспалительной пищей» и потенциально могут приводить к появлению прыщей, угрей и т.д.тПусть место привычных сладостей в твоем рационе теперь займут фрукты и ягоды. Но и здесь требуется умеренность, так как фрукты и ягоды также содержат быстрые углеводы.