Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове на очистку реки Темерник потратят 201 миллион рублей

Добавлено: 25.01.17
Рубрика: Общество

25 января. Ростовские Вести. Сегодня в Ростове-на-Дону представители власти, бизнеса и экспертного сообщества обсуждали на круглом столе вопросы природоохранных мероприятий в городе. В первую очередь, участники говорили о проекте ''Парк Темерник'', для реализации которого уже создали дорожную карту. На очистку реки Темерник и прибрежной территории выделили 201 миллион рублей, сообщила журналистам начальник управления природных ресурсов Минприроды РО Юлия Балонкина.

''Мы получили 201 миллион рублей по контракту с подрядчиком, который должен выполнить работы по экологическому восстановлению реки. Сейчас завершена расчистка на участке 7,6 километров от водохранилища до железнодорожного моста, оттуда вывезли 5 тонн мусора на специальный полигон'', - пояснила Балонкина.

По её словам, в Минприроды не знают, как ''излечить'' реку. ''У нас возникают сложности, так как определенные участки не спроектированы, также и в строительстве линейного парка. Поэтому нужны годы плодотворной работы для очистки Темерника'', - пояснила чиновник.

Вместе с тем, советник президента Союза Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Погребщиков считает, что круглый стол - это единственный способ общественного контроля за всеми действиями. Он полагает, что подобный проект должен быть открытым для общества. По мнению Погребщикова, деньги на его реализацию появятся, но нужно следить, чтобы их направили в нужное русло.

Сейчас по проекту ''Парк Темерник'' принято комплексное решение, на очереди написание технического задания по каждому пункту. Собственно, инициативная группа с помощью местных властей и займётся описанием всех деталей проекта.

В текущем году на природоохранные мероприятия будет направлено более 1,4 миллиарда рублей. Больше половины этой суммы ''уйдёт'' на защиту водных биоресурсов, включая восстановление экологии реки Темерник.

Напомним, с июня 2016 года разработкой концепции проекта ''Парк Темерник'' занимается инициативная группа под руководством председателя Совета директоров АО ''Ростовское'' Николая Бритвина.