Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Аксайские катакомбы. Система подземных ходов.

Добавлено: 20.04.16
Рубрика: Лайф


Аксайский подземный город-место, о котором местные жители рассказывают легенды и страшные истории. Уникальная система подземных ходов была вырыта обитателями древнего Кобякова городища, с каждым последующим столетием лабиринты становились все запутаннее. Теперь Аксай и его окрестности стоят на целой паутине ходов.

Рассказывают, что подземные ходы ведут до Азова: якобы, казаки использовали его для борьбы с турками. По запутанным улицам подземного города предки современных ростовчан протащили свои челны и напали на заморского врага. Превратить в военный объект подземные ходы пытались и в советское время: в районе Мухиной балки спрятан КП и бункер для партруководителей: решили, что запутанные лазы будут самым надежным местом в случае атомной войны. В этих же подземельях проводили тайные испытания пороховых имитаторов ядерных взрывов.

Любители мистического рассказывают, что в этих подземельях живут чудовища, что в таинственных лазах пропадают люди и животные. Смертельные случаи здесь действительно были: подземелье Таможенной заставы соединяется и с печально известным гиблым местом лазом, который ведет прямо в Дон. В 19 веке здесь губил своих врагов разбойник Ефим Колупаев ,согласно легендам,в подземельях он и спрятал свои сокровища.