Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Азов — один из исторических городов с охраняемым культурным слоем

Добавлено: 14.04.16
Рубрика: Лайф

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 апреля. ROSTOV.PRESS — Азов, один из популярных городов курортов. Несмотря на то, что город расположен далеко от моря, популярность его не падает. Построен он более 2000 лет назад и по праву считается древнейшим городом России. Здесь сохранилось множество старинных построек.

Наиболее старинная постройка Азова это часть крепости, возведенной в четырнадцатом веке. Крепость неплохо сохранилась, здесь все также стоят пушки. И все гости города, стремятся посетить крепость.

Другое, часто посещаемое место это Азовский музей - пороховой погреб, сохранившийся со времен Екатерины. Стены склада украшает картина покорения крепости. Напротив музейного входа установлена старинная пушка, времен Петра I. В наши дни погреб является частью краеведческого музейного комплекса.

Сам краеведческий музей расположен в здании, возведенном в 1892 году. В состав комплекса, помимо порохового склада, входят и иные территории города. Музей, вполне заслуженно, считается одним из богатейших в России, здесь собранно много экспонатов со всего юга страны.

Известный полярный исследователь Самойлович, родился в Азове. В стране это единственный музей, посвященный ученому. Исследователь более двадцати раз уходил в экспедиции. В наши дни в доме его родителей работает музей, где можно узнать о его достижениях, а в комнате сохранены его личные вещи.

В Азове с давних времен было много войн. Поэтому здесь насчитывается множество памятников, один из них установлен на площади победы. Посвящен он погибшим солдатам в Чечне и Афганистане. Здесь изображены три солдата, отдыхающие после боя, а за ними изображены горы. Рядом с фигурами установлена четырех метровая мраморная стела с именами павших солдат.

В центре города в парке находится памятник в память о жителях Азова погибших при ликвидации Чернобыльской аварии. Памятник выполнен из гранита в сочетании с камнем. На памятной плите выбиты фамилии героев города.

Еще один памятник в парке победы, установлен в память о подвиге жителей Азова павших за Родину. Место основания мемориала выбрали не просто так. В этом районе неоднократно создавались общие могилы. В конце сороковых годов, здесь было устроено кладбище участников войны. А более двадцати лет спустя было решено установить здесь мемориал. Нынешний облик площадь получила в 1989 году.

В Азове есть еще много других памятников это, например, памятник, установленный в память о летчика, что погибли над городом, который расположен на улице Московской. Или памятник в честь покорителей космоса. Однако, из-за его расположения недалеко от морга, его еще называют душами, уходящими в рай.