Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростов-на-Дону не вошёл в первую десятку городов по качеству жизни

Добавлено: 19.01.15

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Финансовый университет) представил рейтинг качества жизни в крупных российских городах в 2014 году. В рейтинг вошли 37 городов России с населением более 500 тысяч человек. В исследовании были использованы статистические показатели, полученные по результатам опросов населения.
«Можно рассматривать любые города, вплоть до посёлков, но при этом мы должны понимать, что именно в этих городах, с населением от 500 тысяч и более, сосредоточена основная российская экономика. Это либо региональные центры, либо города в этих центрах. И сумма ВВП этих регионов составляет около 80% ВВП страны. Так что мы выбрали эти регионы, так как они вместе дают почти всю российскую экономику» - пояснил Алексей Зубец, руководитель департамента социологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации.
По качеству жизни в крупных городах России, общий рейтинг возглавила Тюмень, последующие места достались Москве, Казани, Краснодару и Санкт-Петербургу. Последнюю, тридцать седьмую строчку в главном рейтинге получил Волгоград. Ростов-на-Дону стал одиннадцатым, тем самым не попав в первую десятку.
В рейтинге городов по качеству сферы здравоохранения и обеспечения безопасности, Ростов занял 18 место, первое - Рязань, последнее - Курган. По качеству сферы образования первой стала снова Тюмень, последнее место, как не парадоксально, получила Москва, Ростов-на-Дону расположился ближе к концу, получив 29 строчку. Кроме того, были составлены рейтинги по состоянию и качеству обслуживания жилого фонда, а также рейтинг городов по состоянию дорожного хозяйства. В первом, Ростов занял 26 место, во втором попал на 18 место.
Как мы видим, по результатам социологических опросов, жители Ростова-на-Дону оценивают достаточно средне, а по некоторым показателям и ниже, используемый потенциал развития городской среды, социальной инфраструктуры ряда других факторов комфортного проживания. Это, в свою очередь, отражает мнение горожан об эффективности работы руководителей муниципалитета и ставит конкретные задачи по улучшению условий жизни в масштабах мегаполиса.