Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Магний поможет женщинам после менопаузы избежать болезней сердца

Добавлено: 26.12.19
Автор: user_admin
Магний поможет женщинам после менопаузы избежать болезней сердца
Магний поможет женщинам после менопаузы избежать коронарных болезней сердца, об этом сообщается в статье, опубликованной на страницах издания Journal of Women’s Health. 

Употребление в пищу продуктов богатых магнием, поможет снизить риск смертельно опасных коронарных болезней сердца особенно у тех женщин, которые находятся в постклимактерическом периоде.

Новое исследование, проведенное научными специалистами из Университета Брауна, а также из других научных институтов показало связь между магнием и смертью от остановки сердца у женщин постклимактерического периода.

В ходе работы ученые оценивали количество магния в рационе у более чем 153 000 женщин после менопаузы и определяли риск развития смертельно опасных коронарных болезней сердца, также смерти от внезапной остановки сердца на протяжении 10,5 лет наблюдений.

Проведенный анализ исследований показал, что чем выше уровень магния в рационе женщины постклимактерического периода, тем ниже риск фатального исхода коронарной болезни сердца, то есть остановки сердца.

В том случае, если выводы ученых будут подтверждены в ходе дальнейших научных исследований, то медики будут должны рекомендовать женщинам из групп риска обязательно принимать пищевые добавки с магнием для снижения этой опасности.

Как сообщает издание "МедикФорум", коронарные болезни сердца нередко называют болезнями века из-за их распространенности и фатальных последствий. Они развиваются из-за атеросклероза коронарных артерий, который нарушает приток крови к сердцу.

В результате формируется нехватка кислорода, возникают патологические изменения в просветах коронарных сосудов, происходит их закупорка и остановка сердца, за которыми может последовать смерть.