Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Учёные раскрыли секрет паука, плетущего самую прочную паутину в мире

Добавлено: 26.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые-генетики раскрыли секрет паука, плетущего самую прочную паутины в мире, сообщается в статье на страницах журнала Communications Biology. 

Ученым удалось расшифровать геном мадагаскарского паука, плетущего самую большую и особо прочную паутину на Земле. А также генетиками был открыт уникальный белок, который делает ловчие сети паука в 10 раз прочнее, чем, к примеру, кевлар.

Как сообщает агентство РИА Новости, приводящее слова исследователей из университета штата Массачусетс, совершенное учеными открытие позволит создавать материалы, которые не будут уступать по качеству самому стойкому биоматериалу на планете. 

"Мы надеемся, что наше открытие будет использовано для создания материалов, не уступающих в стойкости шелковым нитям паутины Caerostris darwini, самому прочному биоматериалу на Земле. Наше открытие в очередной раз показало, насколько эволюционные исследования важны для развития биотехнологий", — сообщила ученая Джессика Гарб из университета штата Массачусетс в Лоуэлле.

Отмечается, что при попытке порвать паутину, нити дарвиновского паука могут растягиваться почти в два раза. Загадку подобной эластичности ученые смогли раскрыть только сейчас.

Как оказалось, все дело в особой молекуле, которую ученые назвали MaSp4. Она содержит большие количества пролина. Эта аминокислота и отвечает за эластичность. Звенья белка, встроенные в шелковые нити, играют роль своеобразных пружин и даже сильное растяжение не снижает прочности ловчей сети паука.

Кроме того, у мадагаскарских пауков имеется еще один секрет. Прядильные органы Caerostris darwini обладают необычно большой длиной и устроены несколько иначе, чем у собратьев. Они соединяют сразу три типа белковых звеньев в единую есть. Получается что-то вроде переплетенного каната на молекулярном уровне. Это в несколько раз повышает прочность, но не ухудшает гибкость нити.

Совершенные открытия, как считают ученые-генетики, помогут создать полноценный синтетический аналог паучьих ловчих нитей и заменить ими кевлар в бронежилетах, а также классические шелковые нити в медицине, текстильной промышленности и в других областях жизни человека.