Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые объяснили в желании завести собаку связь с генетикой

Добавлено: 20.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Желание завести собаку учёные объяснили с точки зрения генетики. Ученые-генетики обнаружили мутацию в генах человека, благодаря которой ее обладатели хотят завести собак. 

Группой ученых из Уппсальского университета (Швеция) и их коллег из Великобритании было проведено исследование генетической предрасположенности владения собаками, при этом генетики использовали информацию от 35 035 пар близнецов.

Близнецы для изучения этого вопроса понадобились потому, что среди них есть как генетически идентичные между собой (однояйцевые), так и генетически отличные (разнояйцевые). Благодаря этому различию легче заметить корреляцию между мутацией и обусловленным ей признаком (в данном случае желание владеть псом).

Так, оказалось, что у однояйцевых близнецов коэффициент совпадения мутации и признака намного больше. Это подтвердило гипотезу о том, что генетика значительно влияет на желание завести собаку и вообще на чувство привязанности к этим животным.

Ученые считают, что подобные мутации появились у людей в процессе эволюции параллельно с одомашниванием собак. В дальнейшем исследователи намерены выяснить, какой участок какого гена отвечает за этот признак. В настоящее время они считают, что окружающая среда и генетика играют примерно равную роль в предрасположенности к заведению домашних питомцев.