Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

17-летняя арестантка из Новосибирска насильно отказалась от ребенка

Добавлено: 29.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
17-летняя девушка-арестантка из Новосибирска вынуждена была отказаться от ребенка, оказавшись под давлением сотрудников органов ФСИН.
 
Инцидент произошел на территории новосибирского СИЗО №1, где сотрудники ФСИН заставили несовершеннолетнюю беременную девушка-арестантку отказаться от своего ребенка. О случившемся в минувший вторник, 28-го мая, проинформировал издание "Тайга.инфо" адвокат 17-летней заключенной Владимир Волого.

С его словам, органы ФСИН и опеки убедили 17-летнюю девушку подписать отказ, мотивировав это тем, что ей долгое время предстоит отбывать наказание. Заключенная находилась в стрессовом состоянии, поэтому доверилась должностным лицам. Волого также отметил, что в течение трех месяцев его подзащитной не оказывали никакой медицинской помощи и не проводили УЗИ.

В настоящее время девушка решила обратиться в прокуратуру с требованием отменить отказ от ребенка. Она находится на 34-й неделе беременности. При этом 24 мая суд отказался смягчить ей меру пресечения.

Источник отмечает, что несовершеннолетнюю жительницу Новосибирска арестовали за попытку продать крупную партию наркотиков. Адвокат рассказал, что девушка состояла в отношениях с молодым человеком, который в 2019 году передал ей запрещенное вещество, не уточнив, что оно из себя представляет. В результате новосибирку задержали правоохранители. Дзержинский районный суд отправил несовершеннолетнюю, которая в тот момент была на 12 неделе беременности, под стражу. Свою вину 17-летняя девушка не признала.