Информационно-аналитическое издание
Юга России

Greenpeace выявил в трех районах Ростова ядовитый газ в воздухе

Добавлено: 23.11.18
Автор: editor
Рубрика: Общество

Greenpeace выявил в трех районах Ростова ядовитый газ в воздухе

Greenpeace подвела итоги исследования загрязнения воздуха диоксидом азота (NO2) в российских городах, включая Ростов-на-Дону, пишет "Ъ-Юг".

Так, согласно исследованиям организации, больше всего ядовитым газом загрязнен воздух в центре города, неподалеку от пригородных вокзалов, в Западном жилом массиве и рядом с Темерницкой рощей. Наиболее чистый воздух, по результатам исследования, на пересечении улиц Зорге и 339-й Стрелковой Дивизии, на проспекте 40-летия Победы и улице Большой Садовой, приводит издание данные активистов.

Более 90% от общего количества выбросов оксидов азота попадают в воздушную среду при сжигании различных видов топлива. Начальной формой является NO, который, находясь в воздухе, окисляется кислородом при высокой температуре до NO2. Вещество характеризуется высокой токсичностью. Диоксид азота в воздухе, даже находясь в относительно небольших концентрациях, способен приводить к существенным изменениям в организме человека. Является острым раздражителем, а также характеризуется общетоксическим действием. Воздействует в основном на органы дыхательной системы.