Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Глобальное потепление: вымирание может начаться с Мирового океана

Добавлено: 27.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Глобальное потепление: вымирание может начаться с Мирового океана
Из-за глобального потепления вымирание животного мира может начаться с океана. Морские особи животного мира нашей планеты страдают в следствие глобального потепления в два раза больше, чем сухопутные.

К таким выводам пришли ученые Ратгерского университета США. В ходе проведенного масштабного исследования американские ученые изучили примерно 400 видов популяций животных, обитающих в различных областях Земли, а также оценили влияние климатических изменений на них.

Учеными было выяснено, что своих привычных мест обитания лишились 56% видов водоплавающих существ и 27% наземных. Эти данные исследователи опубликовали в статье на страницах популярного мирового издания Nature.

В целом морские виды больше страдают от высоких температур. Если сухопутные животные могут переселиться в другой район или хотя бы укрыться в тени, то морским, по сути, бежать из океана некуда.

Ученые также отметили, что еще десять лет назад мало кто задумывался о последствиях потепления для Мирового океана. Однако, сейчас очевидно, что эти последствия могут быть катастрофическими. В связи с чем, подчеркивают ученые, следует уделять особое внимание защите водных ресурсов Земли.