Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Долететь до Марса и адаптироваться космонавтам поможет красное вино

Добавлено: 18.07.19
Автор: user_admin
Красное вино поможет людям долететь до Марса и адаптироваться на красной планете при её освоении. Как утверждают американские медики, ресвератрол - компонент красного вина может помочь исследователям Марса оставаться в нужной физической форме.

Как сообщает журнал Frontiers in Physiology, главное "молодильное" вещество красного вина — ресвератрол — защищает мускулы при низком уровне гравитации или ее отсутствии. Если, к примеру, человек проживет всего три недели в космосе, объем мускулов в его голенях сокращается примерно на треть.

Красное сухое вино и кожура винограда содержат в себе особое летучее вещество, ресвератрол, которое благотворно влияет на работу организма. Исследования 2003 года показали, что это вещество значительно продлевает жизнь обычных дрожжей и мушек-дрозофил и благотворно влияет на состояние клеток млекопитающих. Ресвератрол активирует гены, которые отвечают за реакцию на клеточный стресс и различные раздражители, сокращающие продолжительность жизни.

Медики обратили внимание на то, что вещество замедляет деградацию мускулов и многие другие негативные эффекты, связанные с развитием диабета второго типа. Подобные проблемы испытывают и члены экипажа МКС. Их клетки начинают хуже реагировать на инсулин, а мускулы начинают ослабевать и уменьшаться в объеме, несмотря на тренировки.

Исследователи создали своеобразный имитатор полета и жизни на Марсе для крыс, соорудив специальную конструкцию, которая постоянно удерживала грызунов в подвешенном состоянии и при этом позволяла им свободно двигаться по клетке и взаимодействовать с сородичами.

Такая конструкция позволила имитировать полет в космос и жизнь на Марсе. Биологи проследили, как прием ресвератрола влияет на объем и силу мышцы грызунов.

Результаты исследования показали, что сила лап крыс упала на 5-10% за две недели эксперимента, однако "молодильное" вещество красного сухого вина или полностью подавило этот эффект, или значительно уменьшило силу его действия. Объем и масса мускулов у крыс несколько сократились, но это почти не повлияло на их физическое состояние.

Американские ученые считают, что понижение чувствительности клеток астронавтов и космонавтов к инсулину может быть главной причиной атрофии мускулов при жизни в космосе. При это исследователи не исключают, что благотворный эффект ресвератрола связан с тем, что вещество нейтрализует агрессивные вещества и может подавлять воспаления в организме крыс.